Выписка из муниципальной квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми - возможно ли и станет ли нанимателем совершеннолетний ребенок?

• г. Казань

Можно ли выписаться из муниципальной квартиры, являясь ее нанимателем, если там прописаны совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетние дети, по котором были лишены родительских прав. В таком случае, станет ли нанимателем совершеннолетний ребёнок автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно выписаться. Кто останется прописанным, тот и станет нанимателем автоматически.

Здравствуйте. Наниматель заключает договор с собственником, лучше переоформить его на совершеннолетнего ребенка.

Ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ст. 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.