Обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства по вопросу незаконных денежных выплат многодетной семье - возможности и способы защиты в судебном участке по месту жительства
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли обжаловать постановление о возбуждении исполнительного пооизводства судебного пристава в судебном участке по месту жительства, по вопросу незаконно полученных денежных выплат, как многодетной семье.? Уже 5 лет мы не являемся многодетной семьей, старшему сыну в 2019 году исполнилось 18.В 2021 году 23.11 постановление вступило в законную силу. Заказного письма от исполнителя я не получала в 2021 году, а получено оно было мной 04.05.2022. Решение на руки не получено,14.05.22 10 й день обжалования. Как быть? Могу ли я попросить отправить мне необходимые документы почтой, вернее копии на основании чего было принято это постановление и ходатайство о продлении срока?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса! При наличии вступившего в законную силу решения суда или судебного приказа пристав согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство. Если же судебный акт еще не вступил в законную силу, не пропущен срок обжалования, то нужно обжаловать судебный акт. Если же срок пропущен (в т.ч. с возращения судебного акта обратно в суд), то не помешает приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Пока же судом не отменен судебный акт, постановление пристава законно. Если возбуждено исполнительное производство, то скорее всего был возврат судебного акта обратно в суд и нужно восстанавливать срок, чтобы отменять судебный акт.

Здравствуйте, постановление судебного пристава можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.

В порядке ст.122 ФЗ Об исполнительном...

Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

в порядке ст.360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

(219 КАС РФ)

Все необходимые документы можете истребовать в рамках судебного процесса.

Если срок подачи искового заявления пропустите, то он может быть восстановлен. С учетм того, что в сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни (92 КАС РФ)

Удачи Вам.

Вам вчера уже отвечали, что вновь Вас беспокоит?

Я вот Вам рекомендую исполнить судебный акт и всё выплатить.

Нервы, силы, время и прочие ресурсы не стоят того... поймите правильно.

Если же Вы настроены решительно - то и действие решительно.

1) Постановление о возбуждении исполнительного производства оспорьте подачей административного сокового заявления -

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Этот административный иск подаётся в районный суд по месту приставов, без пошлины.

2) Пока будут рассматривать это дело Вы успеете найти судебный акт, на основании которого возбуждено ИП.

Судебный акт пытайтесь оспорить законными способами - отменять судебный приказ или обжаловать в апелляции седельное решение. Процессуальный срок восстанавливайте подачей заявления - ст. 112 ГПК РФ.

Это буде не прсото - надо вникать в ситуацию предметно и с процессуальной части - почему Вы не получили копию судебного акта и с точки зрения материального права и обстоятельств дела.

Вам ни к чему обжаловать постановление пристава.

Вам нужно обжаловать решение суда (найти какой суд вынес решение, ознакомиться с решением, подать ходатайство о восстановлении срока и заявление об отмене заочного решения)

Нет оснований обжаловать постановление пристава.

Можете написать приставу заявление с просьбой выслать любые документы по почте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте!

Можете конечно обжаловать Постановление пристава, ваше право, согласно ст. 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но пристав исполняет решение суда. Поэтому вам лучше оспаривать решение суда, если пристав не нарушил ваши права.

Вам нужно восстанавливать срок на обжалование, что получили поздно, могут счесть уважительной причиной. На усмотрение суда.

Можете просить суд ознакомить вас с материалами суда по вашему делу либо пристава с документами исполнительного производства. Можете просить вам выслать копии.

Здравствуйте!

1. Вы можете обжаловать действия пристава в суде. Статьей 121 Федерального закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обжалования постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в связи с исполнением исполнительного документа в административном порядке - путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке - путем подачи заявления в суд.

2. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

3. Что касается рассрочки, то она также решается в судебном порядке.