Как будет делиться наследство бабушки среди её потомков?

• г. Волгоград

Была бабушка. Умерла. У неё было трое детей. Старший сын умер у него осталась дочь, средняя дочка умерла осталось 2 детей, но младший сын жив. Вопрос на сколько частей будет делится имущество?

Ответы на вопрос (5):

Младший сын, двое детей среднего брата и дочь старшего. Всего четверо наследников, стало быть 4 доли.

Добрый день, наследником первой очереди будет сын и дети других родственников.

Здравствуйте.

Должно быть четыре доли. На сына, дочь второго сына и двоих детей третьего сына.

Наследство будет разделено на 3 доли - по 1/3 от наследственной массы.

1. Дочь старшего сына-1/3.

2. Дети средней дочери - им достанется по половине от доли, то есть по 1/6.

3. Младший сын 1/3.

ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если не было завещания, то имущество будет делиться следующим образом: 1/3 дочь старшего сына, по 1/6 каждый из детей средней дочери, 1/3 младший сын умершей.