Нужно ли письменно заявлять о списании долга после истечения исковой давности по кредиту?

• г. Екатеринбург

После истечения срока исковой давности долг по кредиту автоматически аннулируется? Или нужно письменно заявлять в суд о списании? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если банк обратиться в суд, Вы можете заявить ходатайство о применении исковой давности.

Добрый день, применение срока исковой давности осуществляется исключительно в судебном порядке, по вашему письменному либо устному ходатайству. Когда банк обратиться в суд в отношении вас у вас будет возможность применить срок исковой давности.

Нет, ничего автоматически никогда не аннулируется, к сожалению должника, и к счастью - кредитора.

Здравствуйте, Светлана! Банк уже обратился в суд? Срок исковой давности поменяется в судебном процессе, т.е.в суде вы сможете заявить что он упущен, автоматически срок исковой давности не применяется.

Нет. При предъявлении иска вы можете ссылаться на истечение СИД. Но часто по таким делам выносят судебный приказ. Главное, не пропустить срок для его отмены.

Здравствуйте. Суд по вашему заявлению долг не спишет. Однако если кредитор обратился в суд, то вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.