Как обжаловать отказ в получении пособия при отсутствии дохода за 10 месяцев при самозанятости?

• г. Москва

Нужно ли самозанятым иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев, как при других формах занятости?

Подала на пособие и получила отказ ввиду отсутствия уважительных причин отсутствия дохода. За расчетный период с 01.01.2021. по 31.12.2021. был доход за 5 месяцев, за 7 остальных месяцев дохода не было. Уважительных причин отсутствия дохода в этих месяцах тоже нет.

Достаточно ли самозанятому просто вообще иметь доход за расчетный период для начисления пособия или на него распространяется общее правило начисления пособия: нужно иметь подтвержденный доход не менее, чем за 10 месяцев или иметь официально подтвержденные причины отсутствия доходов?

Правомерен ли отказ в назначении пособия и как я могу его опротестовать? Какие пункты Указа " О назначении пособий на детей от 8 до 17 лет" это регламентируют, на какие пункты данного Указа я могу ссылаться при обращении в ПФР? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Про причины отказа можете прочитать в моей публикации здесь➡️zen.yandex.ru

Полный перечень ограничений приведен в Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 630. Ссылка на постановление в публикации.