Покупатели квартир в МКД столкнулись с несоответствием заявленных условий - нужно ли обращаться в суд?

• г. Ульяновск

При покупке квартиры в МКД позиционировалась закрытая территория двора. Информация была на сайте и буклетах застройщика. По факту выясняется, что забор должны ставить собственники. Так как в проектной декларации никакого забора нет. Есть ли смысл обращаться в суд с иском на застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да. Это введение в заблуждение. Вам необходимо подготовить исковое заявление в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно обращаться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно снизить цену, взыскать стоимость установки забора..

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия застройщика об изменении проекта ограждения МКД, не согласовав с собственниками?

Должен ли застройщик сообщить об изменениях перед установкой забора?

После покупки квартиры в новостройке, на первом собрании собственников и представителями УК было решено огородить территорию вокрук МКД на пополам с застройщиком. Часть территории которая принадлежит собственникам, будет огорожена за счёт собственников. Другая часть территории куда выходит парадный выход из подъезда МКД и парковка которая принадлежит застройщику будет огорожена за счёт застройщика. Есть протокол голосования. Но в момент установки забора выяснилось, что забор устанавливается не по проекту как было предоставлено на голосовании. В УК пояснили тем, что застройщик передумал огораживать придомовую территорию с их стороны. В итоге дом не будет загорожен полностью забором, а только та часть которая принадлежит собственникам. Все собственники несоглассны с данными изменениями. И никто не был уведомлен об изменениях.

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

Купили квартиру в новом доме. Дом уже был сдан в эксплуатацию. На буклетах застройщик красиво расписал придворовую территорию. Но по факту застройщик не сделал ничего того, что нарисовал на картинке. В проектной декларации на официальном сайте написано, что застройщик установит 2 детских площадки и площадку для отдыха взрослых. Чего он так и не сделал. Можно ли как-то потребовать от застройщика устранить недостатки? Или уже поздно? Дом был сдан в декабре 2017 года. Проектная декларация есть на руках. В долевом строительстве мы не участвовали, есть только договор купли-продажи.

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Приобрёл квартиру в строящемся комплексе, на данный момент дом сдан. На официальном сайте застройщик обещал полностью закрытую территорию. По факту же имеется много свободных входов на территорию комплекса, которыми и пользуются не жильцы дома, располагаются, употребляют спиртные напитки. Так же один из домов уже был несколько раз поврежден вандалами (разбиты стекла в подъезде, сломаны почтовые ящики). На претензии же застройщик отмахивается и ссылается, что в декларации не была заявлена закрытая территория, так что "идите лесом". Возможно ли потребовать от застройщика выполнить данную работу и установить калитки, ворота для закрытия территории?

Помогите, пожалуйста. Собственник земельного участка продал только забор, который будет вывозиться. На данный момент проводится газификаця участка и по данному забору проходит газопровод. Новый собственник забора не разрешает проводит газопровод, так как это затрудник демонтажу забора. Нужно ли получать разрешение от нового собственника забора для прокладки газопровода?

Покупая квартиру в ЖК у метро, жильцы рассчитывали на ограждения по периметру. Основанием для этого, служила информация про ограждение, размещенная на официальном сайте ЖК, а также обещание менеджеров по продажам. В дду такой информации нет, в проектной декларации тоже ни слова про это. А застройщик уже, устанавливать не чего не собирается. Как можно обязать застройщика сделать ограждение? Информация на сайте еще есть, но насколько я понимаю: её можно удалить и как жильцы смогут доказать что на сайте информация была?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Застройщик отказывается делать благоустройство территории жк,указанной в проектной декларации. Так же участок, на котором по проекту должны были быть Детские площадки и гостевая парковка, согласно проектной декларации и ДДУ, застройщик обязан передать дольщикам в общедолевую собственность. После получения разрешения на ввод в эксплуатацию, застройщик отказывается передавать данный участок. Возможно ли что-то предпринять и как-то добиться благоустройства территории ЖК, как нам обещали при покупке недвижимости и согласно проектной декларации?

Собственники МКД хотят установить забор на границе с участком соседнего МКД. Можем ли мы взыскать в суде половину стоимости забора, если застройщик соседнего дома откажется скидываться на забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение