16-летний спортсмен обвиняется в открытом хищении имущества, но стремится к примирению с пострадавшим - последствия и возможное закрытие дела.

• г. Кемерово

Мне 16, ранее к уголовной ответственности не привлекался и был абсолютно чистым. Хорошая характеристика и успехи в спорте. Обвиняют по ст.161 открытое хищение имущества. Забрал электронную сигарету у 13-летнего мальчика. Идём на примирение, вину полностью признал, раскаиваюсь и загладил причинённый вред (1500 рублей). Следователь отправил дело в суд на примирение, на днях идём туда. Какие последствия могут быть и может ли судья закрыть дело без судебного штрафа?

Ответы на вопрос (2):

Статья 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ предусматривают освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, то есть у Вас не будет судимости!

Здравствуйте. Прекращение дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК, 76 УК) и прекращение дела с применением меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК, 104.4 - 104.5 УК) это разные основания прекращения уголовного дела.

Если вменяется часть 1 ст. 161 УК РФ и ущерб возмещён, то прекращение дела по этим основаниям возможно, поскольку преступление относится к преступлениям средней тяжести.

За примирением сторон дело может быть прекращено по заявлению потерпевшего и его законного представителя (поскольку он является несовершеннолетним). У вас спросят согласны ли вы на прекращение, нужно будет сказать, что вы согласны. Если прекратят по данному основанию, то для вас ни каких последствий не будет, кроме отметки в информационных базах МВД о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

В части прекращения дела с судебным штрафом, здесь согласие потерпевшего не нужно. Нужно ваше заявление.