Новые жильцы требуют оплаты долга за воду после продажи квартиры - закономерны ли их требования?

• г. Санкт-Петербург

Продал квартиру, платил за воду не по счётчику (хотя он стоит), продал без долгов. Через пару месяцев новые жильцы сделали перерасчёт по счётчику, теперь требуют с меня то что им там в ТСЖ насчитали (33000 рублей), утверждают что это мой долг. Закономерны ли их требования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если на момент передачи квартиры долгов не было. А через 2 месяца появились, то наверное не собственники должны взыскивать долги, а ТСЖ, у вас наверное перед ТСЖ должен быть долг, вот пусть ТСЖ и предъявляет. А так, пусть идут в суд и доказывают что вы что-то собственникам должны.

На момент оформления права собственности зафиксированных долгов на Ваше имя не было, соответственно они могут какие угодно там долги придумать. Но по жилищному законодательству долг за коммунальные услуги сохраняется за старым собственником. Обратитесь в ТСЖ и пусть они пояснят в чем дело, почему ранее не сообщали о долгах!

Обычно, при передаче квартиры от продавца - покупателю стороны фиксируют показания всех ИПУ, установленных в жилом помещении (квартире), о чём указывается в Акте передачи квартиры.

Соответственно, если на день передачи квартиры, показания ИПУ были зафиксированы, но после пересчёта объёмов потреблённых коммунальных ресурсов, учитываемых именно по показаниям таких ИПУ, образовался некий перерасход (на дату передачи квартиры), то это будет задолженность прежнего собственника и её этот прежний собственник обязан погасить.

Подчёркиваю "перерасход" должен определяться именно на дату передачи квартиры (Акт П-П).

Если же стороны на день передачи квартиры НЕ осуществили фиксирования показаний ИПУ, а у новых собственников и ТСЖ на этот день претензий по оплате ЖКУ - не было, то, по прошествии указываемого Вами времени - ВСЕ проблемы с начислениями и оплате КУ теперь у новых собственников.

Вы вправе игнорировать претензии новых собственников.