Обман работодателя - как защитить свои права и доказать незаконное увольнение в суде?

• г. Симферополь

Меня обманул работодатель. При приеме на работу все сотрудники в том числе и я писали заявление без даты на увольнение. Я находилась на больничном (нахожусь в положении), работодатель узнал об этом уволил меня без всякого объяснения. Что мне делать? Куда обращаться? Возможно ли это доказать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Доказать это крайне трудно. Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.

Вообще в период нетрудоспособности вас не имели право уволить. Могу предположить, что дата увольнения до вашего больничного. Подайте жалобу в прокуратуру и ГИТ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

Подробнее ➤

Незамедлительно обращаться в суд по своему месту жительства с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденные прогулы по вине работодателя. Собрать доказательства поможет юрист, который будет представлять ваши интересы в суде.

Здравствуйте, Фадме!

Можете подать иск от признании увольнения незаконным и в процессе судебного разбирательства указать, что заявление об увольнеении будучи в полжении работодателю не подавали, а писали его без даты по требованию работодателя. Работодатель представит в суд Ваше заявление, тогда можете заявить о проведении экспертизы заявления в части указания его даты. Есть вероятность, что дата на заявлении была указана другим лицом, другими чернилами, подпись на заявлении сделана гораздо ранее, указанной даты. Но это будет сложный процесс нужно, чтобы его сопровождал опытный юрист, так как возможны разные нюансы.

Вы - подайте жалобы и в суд иск и вас восстановят и выплатят зарплату.