Как получать алименты, если бывший муж исчез и деньги приходят с неизвестного счета?

• г. Славянск-на-Кубани

Возможно вы сможете мне помочь. Ребёнку 5 лет, бывший муж видел его последний раз когда ему было 3 месяца. Потом бывший муж исчез, заблокировал все телефоны. То есть спустя 5 лет я ничего о нем не знаю. По судебному приказу он должен выплачивать алименты с четверти своего дохода. Сумма в тысячу рублей приходила периодически со счета его матери. Сейчас его матери уже нет и деньги два раза приходили с неизвестного счёта. Подскажите пожалуйста Кто должен перечислять алименты? Я не знаю работает бывший муж или нет. Считаются ли эти выплаты со счета его матери как выплата алиментов? Спасибо за ваш ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам надо работать с приставами, получить расчет задолженности, взыскать неустойку, выявить все его имущество, привлечь к уголовной и админ ответственности. Можно подать на алименты в твердой денежной сумме в суд.

Если вы не признаете данные выплаты алиментами, то лицо, которое перечислило деньги, вправе взыскать с вас эти деньги как неосновательное обогащение.

И вы все 5 лет сидите и ждёте? С приставами работайте, подавайте заявление на объявление должника в исполнительный розыск и розыск его имущества, расчёте задолженности по алиментам, взыскивайте неустойку по алиментам. Приставы пусть наказывают должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, затем по ст. 157 УК РФ, а вы затем лишаете папашу родправ, но алименты и долги по ним обязан платить.

Посмотрите должника по сайту ФССП и возможно на просторах России увидите где он засветился.