Как защитить свой доход при удержании алиментов и взыскании кредита?

• г. Астрахань

Работаю официально на 0,5 ставки. Доход меньше прожиточного минимума, а также плачу алименты 50 процентов от заработной платы. Прислали лист на взыскание 50 процентов от общего дохода. Могу ли удерживать судебные приставы с минимальной заработной платы за кредит?. Сумма дохода составляет после уплаты алиментов 5000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (5):

Напишите официальное заявление в службу приставов, чтобы вам сохраняли прожиточный минимум при взыскании долгов. На кредит это распространяется, на алименты нет.

Пишите заявление о сохранении прожиточного минимума, даже если доход меньше. Ст. 69 п.5.1. 229-ФЗ.

Добрый вечер!

Нет, не могут.

Подайте заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Алименты будут все равно взыскивается.

Также подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введены Правительством РФ до 01 октября 2022 г. мораторием.

Только это на алименты также не распространяется.

Если у вас уже удерживают алименты 50% от зарплаты, то банк ничего уже от ваших доходов не получит.

Удержания производит работодатель согласно Постановлений пристава и статьи 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" (очерёдность удержаний). Алименты в первую очередь удерживаются, а банку ничего уже не будет удерживать бухгалтерия.