Ответственность сотрудника за потерю данных - законные способы наказания и меры профилактики

• г. Омск

Сотрудник уже второй раз по своей безалаберности и безответственности ловит вирус-шифровальщик и сведения компании (файлы, 1 с, другие данные) полностью зашифрованы и расшифровать вообще нет возможности - потеря всех данных. Кто за это должен отвечать? Есть ли законные способы наказания? Как и какой оформить документ, чтобы другие сотрудники подписали и были более осторожны? Можно ли внести этот пункт в документы о коммерческой тайне?

Ответы на вопрос (3):

Не знаю, что у вас за компания, но обычно за это отвечает itотдел. Создают спец процедуру защиты от фишинга, инструктируют сотрудников как работать с входящей Эл почтой.