Можно ли продлить срок действия загранпаспорта через родную сестру на территории РФ?

• г. Капшагай

Я гражданин РФ, проживаю сейчас в Казахстане с видом на жительство, в августе заканчивается срок действия загранпаспорта, пароль от гос. услуг забыл, восстановить не могу т.к прикреплённый номер телефона уже не существует... может ли за меня подать заявление на замену загранпаспорта родная сестра по доверенности на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это прямо запрещено законодательством, вопрос паспортов решается лично...