Как обезопасить свою квартиру при разводе с женой-созаемщиком в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Якутск

Купил квартиру в ипотеку. Жена идёт как созаемшик.

Собрались разводиться. Понятное дело, что эта дама имеет желание откусить у меня половину квартиры.

Как с точки зрения закона максимально себя обезопасить всевозможными хитростями и уловками?

Я знаю, что все что в браке - пополам.

Но! Куплена она была только за мои деньги. И плачу за неё только я.

Ответы на вопрос (6):

Заключите брачный договор.

Здравствуйте!

В данном случае надо формировать, собирать документы, доказательства, которые подтверждали бы, что взнос был на Ваши деньги, чтобы увеличить свою долю.

(ст. 38-39 СК РФ).

"всевозможные хитрости и уловки" стоят не 99 рублей)

Вы если хотите, то можете договориться с любым юристом на сайте о платной консультации. Через личные сообещния.

Ситуацию надо выяснять. Того что Вы написали недостаточно для подготовки позиции по Вашему спору о разделе имущества.

Здравствуйте

Дело в том, что все приобретенное в период брака становиться общим имуществом супругов, подлежит разделу в равных долях, даже если у другого супруга дохода не было. Переспорить закон будет не просто, на мой взгляд единственный вариант это признать брак недействительным.

Сейчас ипотеку Вы платите деньгами, нажитыми в совместном браке.

Если первоначальный взнос за квартиру Вы платили деньгами нажитыми до брака с ней - позаботьтесь сейчас о доказательствах для последующего судебного процесса о разделе имущества.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1 У вас усложняется процесс раздела имущества, поскольку, квартира ипотечная.

ГК РФ устанавливает, что раздел долга может осуществляться только по согласию кредитора. Банки же своего согласия обычно не дают, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования средств.

При рассмотрении дела в суде о разводе и распределении имущественных активов между партнерами, мнение банка по поводу залогового жилья будет учитываться обязательно. Если кредитор согласен на раздел, то после вынесения судебного решения необходимо переоформить кредитный договор.

2. Если не получится спор урегулировать мирным путём, то суд проанализирует все обстоятельства дела и определит, какая часть собственности и объем обязательств по кредиту переходит к каждому из супругов. Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине. В общем, вам необходимо доказать и подтвердить документально, что вы вносили большую часть денег, или же все выплаченные ранее деньги, принадлежали вам лично. В этом случае, суд может отступить от равенства долей. (38-39 СК)

Сумеете доказать, что только личные деньги вложили и платите только из личных - шансы имеются!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Но надо бы до заключения договора ипотеки с юристами общаться, а не после. Сейчас вот жена - созаёмщик - это на даёт ей 100% уверенности, что в суде после полной оплаты ипотеки ей что-то достанется, но шансы её велики при прочих равных. Доказательства Вам надо обеспечить.