Наследство - жена и дочь получают имущество, но возникает вопрос о выплате конкретной суммы

• г. Саратов

В наследство вступает жена и дочь (от первого брака) (поданы заявления нотариусу). В личной беседе дочь озвучила конкретную сумму денег, которую она хочет получить, а не имущество (дом, земля). Жена сразу такую сумму отдать не может. Можно написать расписку с обязательством выплаты этой суммы. Если наследуемое имущество, продается сразу после вступления в наследство, то с этой суммы надо платить 13% НДФЛ?

Ответы на вопрос (5):

Расписку можно написать, если есть договоренность по этому поводу. Но такая расписка, сражу скажу, для честных людей, поскольку это всего лишь обещание, которое можно и не исполнить.

Налог с продажи имущества платить нужно.

Наследуется имущество. Вопросы связанные с тем что дочка хочет получить денежную компенсацию вместо доли будет решаться после оформления права собственности на наследуемое имущество. Это можно оформить в виде купли-продажи доли.

ДКП в рассрочку. А расписка, фи, пустая бумажка.

Никаких расписок не пишите.

Оформляете наследство на двоих, продаете, делите деньги.

Отказ от наследства должен быть безусловным, то-есть если дочь отказывается от наследства она не может ничего требовать взамен. Между собой они могут составить расписку, но в случае возникновения спора в суде, она не будет иметь силу.