Как несовершеннолетнему пересечь границу без сопровождения родителей?

• г. Токмак

Мне 16 лет, в июле 17. Мама находится сейчас в Москве, так как я нахожусь на оккупированной територии, я хочу выехать из Украины в Крым, отец умер в 2008 году. Могу ли я без её согласия и сопровождения пересечь границу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответствии с ч.2 ст.313 Гражданского кодекса Украины, граждане с 16 лет имеют право на свободный самостоятельный выезд из страны.