Кто несет ответственность за задолженность по оплате коммунальных услуг при расторжении договора соц. найма - опекун или недееспособный?

• г. Салехард

Помогите решить вопрос, у признанного недееспособного мужчины была опекун, на мужчину был открыт лицевой счет по оплате коммунальных услуг на жилое помещение по договору соц. найма. От имени мужичины опекун подписала договор о расторжении договора соц. найма, а по факту акт сдачи был подписан через 3 месяца, опекун не оплачивала коммунальные платежи, образовалась большая задолженность, ее лишили опекунства за неисполнение своих обязанностей. Можно ли всю задолженность взыскать с опекуна?

Ответы на вопрос (2):

Взыскивается с виновного. В данном случае вина опекуна установлена. Обращайтесь в суд от лица которому причинен ущерб и взыскивайте.

Юлия, при обстоятельствах, указанных в вопросе, можно взыскать задолженность по ЖКУ с попечителя. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”. 4. Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (ст. 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 ГК РФ). 5. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый статьи 122 ГПК РФ). 6. При определении родовой подсудности споров, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг нанимателями (собственниками), следует руководствоваться правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ. И т.д.