Как защититься от насилия матери - путь в органы опеки и последствия для ее родительских прав

• г. Уфа

Мне 17 лет. Мать дома избивает дома, что я могу сделать? Если я пойду в органы опеки, что они ей сделают? И не лишат ли ее родительских прав, просто усмирят правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Родительских прав не лишат.

Не лишат. Проведут профилактическую работу.

Если будет возбуждено уголовное дело, то могут лишить родительских прав или ограничить, но возможно и не будут этим заниматься, учитывая, что скоро Вам 18. Смотря какой вред здоровью причинен, значительный или нет.

Анон, при указанном в вопросе обстоятельстве вы вправе обратиться в школе к педагогу-психологу, или по месту жительства в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. С вашей матерью в обязательном порядке проведут профилактическую работу, с целью недопущения в будущем семейно-бытового насилия.

Для начала проведут беседу.