Предприниматель отказывается выплачивать проценты и возвращать вложенную сумму - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Сделал вклад в ООО, под проценты в ноябре месяца, с января 2022 г. по н/в,предприниматель не платит проценты. После того как я изъявил желание вернуть вложенную сумму, предприниматель начал ссылаться на суды и всячески откладывать возвращение денежных средств. На руках имеется договор о передачи денежных средств. Нужна помощь.

Ответы на вопрос (7):

Писать письменную претензию обращаться в суд арестовать расчетные счета.

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора. Правила его расторжения. Если коротко-то требуете расторгнуть договор в связи с невыполнением условий и вернуть вложенную сумму. Отправляете претензию, если вашу претензию не удовлетворяют, обращаетесь в суд. (450-453 ГК РФ, 131-132 ГПК)

Сперва пишите претензию на основе ст. 450 ГК РФ, при отказе тогда с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Сергей

Если есть договор и нет возврата денег и исполнение обязательств по нему: 1. Нужно направить претензию в письменном виде в которой указать срок исполнения договора, дату возврата денег и % , что оставляете за собой право на обращение в суд с иском и взысканием всех судебных расходов. Претензию нужно направить ценным письмом с сохранением экз, описи и чека в подтверждении досудебного урегулирования спора.

2.Исковое заявление о взыскании долга составляеся по правилам ст. 131-132 ГПК РФ —

А.Правильно рассчитать цену иска, привести расчет требований от которой будет зависеть оплата госпошлины в соответствии со ст.333.19 НК РФ

Цена иска равна сумме основного долга плюс проценты (пени, штрафы) по договору ст. 395 ГК РФ.

При подачи иска заявите о наложении ареста на имущество, если есть об этом документ в подтверждении.

Здравствуйте, Сергей! Если по договору с ООО заемщик или получатель денежных средств не исполняет обязательства надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), то Вы вправе потребовать расторжения договора и возврата денежных средств с процентами, а также потребовать штрафные санкции по договору (ст.330 ГК РФ). Для начала стоит предъявить письменную претензию, направив ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Далее уже обращаться в суд с исковым заявлением, чтобы взыскать потом сумму с процентами в принудительном порядке через возбуждение согласно ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. При подаче иска не забудьте приложить заявление о применении мер обеспечения иска, т.к. может так оказаться, что будет не из чего исполнять решение суда и придется банкротить должника, оспаривая его сделки согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а это более долгий путь.

Вам прямая дорога в суд с иском с требованием вернуть с типа жулика вложенные Вами деньги. Но надо договор смотреть.

И в полицию, к прокурору и в ЦБ РФ есть смысл обратиться - в полицию с заявлением о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество-основная, и что там ООО вообще делало - на каком основании граждан обманывало и деньги принимало - такой вопрос прокурору и ЦБ РФ.

Да, если деньги ОО давали, то иск к ООО, но там ничего нет, видимо, после надо будет подавать иск на учредителя и генерального директора ООО, если уголовного дела не будет. Не быстрая история и денег Вы можете не увидеть очень долго или вообще...

Это лучший ответ

Сергей, добрый день.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

_______

Нужно изучить юристам договор, который Вы подписали.

Пока на общих основаниях, поскольку не видим Вашего договора, думаю, что надо возвращать деньги как неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.