Какой срок в действительности сын должен отслужить и какие льготы как выпускник ВУЗа он имеет?

• г. Челябинск

На сайте Балтийской Медиа Группы прочитала информацию о том, что срок обязательной военной службы в армии составляет 12 месяцев. Для призывников с высшем образованием срок обязательной военной службы в армии составляет 9 месяцев. Мой сын в июне 2012 года успешно защитил диплом в в ВУЗе и был призван в июне 2012 года в армию. Является ли утверждение Балтийской Медиа Группы реальным, законным? Какой срок в действительности сын должен отслужить и какие льготы как выпускник ВУЗа он имеет?

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, что за сайт, а Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает следующее:

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 24 месяца;

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Таким образом про 9 месяцев ничего не сказано.