Как избежать оплаты за неиспользуемый ресурс - правовые аспекты водоснабжения при отсутствии жильцов
199₽ VIP

• г. Калининград

Уже как 2 года живу по другому адресу, есть квартира в собственности, с 15 августа в данной квартире никто не живет, на воду установлены счетчики, водоканал оповещен документально о том, что ресурсом никто не пользуется и показатели не меняются. По адресу проживания оплачиваю воду, есть квитанции, договор найма, подтверждающие факт проживания. Водоканал, в итоге, подал в суд, подскажите, на какую норму права можно сослаться, чтобы избежать оплаты того, чем не пользуюсь.

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ч 11 ст 155 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, далее – Правила № 354).

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется при одновременном соблюдении двух следующих условий (п. 86 Правил № 354):

1.отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;

2.отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с 3.отсутствием технической возможности его установки.

Наличие счетчиков в квартирах обусловлено требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 261-ФЗ), согласно которому собственники обязаны установить счетчики используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Счетчик на газ не требуется устанавливать, если газ используется только для цели приготовления пищи (иными словами стоит газовая плита, а отопление централизованное). Такое исключение предусмотрено ч. 5.2 ст. 13 Закона № 261-ФЗ.

Перерасчет делается пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя в квартире, которое определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Для проведения перерасчета необходимо подать письменное заявление о перерасчете в управляющую организацию, если проживаете в многоквартирном доме, или непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, если проживаете в частном доме. Также, если в многоквартирном доме был переход на прямые договоры, то следует обращаться непосредственно в ресурсоснабжающие организации.

Заявление можно подать не позднее 30 дней после окончания временного отсутствия в квартире (с даты заезда в квартиру) или подать заявление до отъезда в другое жилье.

Унифицированная форма заявления законодательством не предусмотрена, поэтому вы можете написать его в свободной форме, но с учетом обязательных реквизитов такого заявления. Так, в нем необходимо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

Другие бланки

К заявлению должны быть приложены:

акт обследования об отсутствии технической возможности установки счетчика;

документы, подтверждающие продолжительность отсутствия в жилом помещении.

Если показания не передавать, то согласно п. 59 Правил № 354 начисление будет делаться исходя из среднемесячных объемов на протяжении не менее 3 месяцев, а затем по нормативу потребления.

Но если, такая ситуация произошла, то вы впоследствии можете требовать приема показаний и проведения перерасчета по таким показаниям. К такому выводу не раз приходил Верховный Суд Российской Федерации (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС 19-14339 по делу № А 33-27839/2018, Решение Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. № АКПИ 16-1304).

Постановление Правительства РФ 354.