Может ли бывший муж, являющийся собственником 1/4 доли в квартире потребовать бывшую жену выплатить ему свою долю.

• г. Уфа

Может ли бывший муж, являющийся собственником 1/4 доли в квартире потребовать бывшую жену выплатить ему свою долю.

Ответы на вопрос (7):

Может, в судебном порядке в соответствии со ст. 252 ГК РФ, в случае признания доли незначительной.

Да,он может это сделать - направив предложение о выкупе по ст.250 ГК РФ.В течение месяца с момента получения уведомления остальные собственники могут заявить о желании выкупить. Если не заявят, то он может продать любому на тех же основаниях и за указанную сумму.

Но он может никому не говорить и подарить ее постороннему лицу, а еще заложить ростовщикам (в Москве так иногда делают).

Нет, не может. Нет оснований.

Здравствуйте, нет.

Но может продать, у жены в этом случае будет право преимущественной покупки.

Здравствуйте.

Нет конечно не может потребовать выкупить долю, только предложить купить.

С уважением.

Можно узнать, в каком случае доля признается незначительной и как может повлиять на решение суда то, что два из 4 собственников - несовершеннолетние дети?

Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество.

1/4 для не может быть малозначительной исходя из практики судов.

Можно узнать, в каком случае доля признается незначительной и как может повлиять на решение суда то, что два из 4 собственников - несовершеннолетние дети?-нет.