Отделы сметного и производственного объединяются - какие изменения ждут сотрудников и как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Ачинск

Работаю на данный момент начальником сметного отдела. В связи с сокращением штатов объединяют 2 отдела: сметный и производственный. Сокращают общую численность работников и все должности в обоих отделах переименовывают. Предлагают должность инженера-сметчика с самым низким окладом в отделе. Остальные должности (с более высокими окладами) не предлагают. Правомерны ли действия администрации предприятия? Я хочу получить должность с более высокой зарплатой, чем мне предлагают. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

если у вас происходит реорганизация, то вы вправе соглашаться или нет, вы должны заключить новый договор или дополнение к трудовому договору, но диктовать условия, наврядли удастся в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Степанова Евгения, г.Ачинск !

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ !!! отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

08:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вполне допускаю, что подобная "реорганизация" направлена на Ваше увольнение. Действия работодателя не законны. Вам обязаны предложить должность, соответствующую Вашему образованию, опыту работы. У Вас приоритет перед иными работниками Вашего отдела. Правда если нет исключений, предусмотренных трудовым законодательствам в части гарантий некоторым категориям работников.

Порядок Ваших действий можно согласовать при очной консультации у адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не буду повторять то, что уже написали коллеги. Действия администрации не соответствуют требованиям ТК РФ, предусмотренным для процедуры сокращения. Скорее всего желаемой работы вы по-хорошему не добьетесь и придется обращатся в суд. Сейчас вам необходимо обратиться в отдел кадров с просьбой выдать вам список всех имеющихся на сегодня вакансий (желательно заверенный подписью и печатью). Желательно брать такой список почаще, чтобы на момент обращения в суд у вас были доказательства того, что интересующие вас вакансии имелись, но вам их по какой-то причине не предлагали. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Что делать. До декрета я работала ведущим инженером отдела технологий услуг Укрпочты с окладом 3000 грн., в отделе была должность начальника отдела и ведущего инженера отдела (моя). По семейным обстоятельствам, мне нужно выйти на работу на три месяца раньше. В отделе кадров сказали, что на предприятии произошли изменения в штатном расписании в связи с падением объемов доходов, об этом меня не предупреждали. Теперь мой отдел стал группой технологий услуг Укрпочты, должности изменились, остались ведущий инженер группы и инженер группы. Мне предлагают работу в другом отделе оператором с окладом 2300 грн. Естественно меня не устраивает такая заработная плата, не говоря уже о понижении в должности.

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Я мать-одиночка. В связи с изменением орг. структуры, мою должность сокращают, вводят новую, но на нее берут другого человека, а мне предлагают вакантную должность в этом же отделе \, но с более низким окладом. Правомерны ли действия работодателя.

У сестры на предприятии сокращение. В отделе трое сотрудников. Два инженера и начальник отдела. Она инженер. Сокращают должность начальника. Ей сказали, что уйдет она, а начальник встанет на ее место. В каком случае это будет правомерно?

На сегодняшний день существует сметный отдел, в котором начальник и три сметчика. Необходимо произвести сокращение одной должности сметчика путем перевода этой должности в другой отдел (организационно-правовой отдел), а соответственно и переименование должности в специалиста организационно-правового отдела, с изменением должностных обязанностей. Как правильно это оформить? Сокращением или переводом? И что делать если работник отказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю в гос. учреждении на должности начальника договорной группы в составе планового отдела. Сейчас на предприятии происходит реорганизация. Мою должность и группу сокращают и переводят в состав планового отдела, меня переводят на должность вед. экономиста с более низким окладом. Несмотря на то, что работы по договорам очень много и она растет с каждым годом. Какие могут быть мои действия, чтобы сохранить свою должность и правомерны ли такие переводы. К тому же я нахожусь на 10 неделе беременности. И совершенно не хочется уходить в декрет с меньшими деньгами. Спасибо.

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Помогите пожалуста разобраться. На данный момент я работаю ведущим инженером отдела материально-технического снабжения, кроме меня в отделе работают начальник отдела и экспедитор. Отдел планируют переименовать из отдела снабжения в отдел снабжения и общих вопросов. Нам предложили написать заявления о переводе: начальнику отдела ОМТС в начальник отдела снабжения и общих вопросов, ведущему инженеру ОМТС в специалист ОМТС и общих вопросов, а должность экспедитора сокращается и его обязанности переходят к специалисту т.е. ко мне. При этом оклады остаются прежними и объём работы не уменьшился. Законно ли зто и является ли это понижением меня в должности. Заранее благодарна, Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение