Отделы сметного и производственного объединяются - какие изменения ждут сотрудников и как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Ачинск

Работаю на данный момент начальником сметного отдела. В связи с сокращением штатов объединяют 2 отдела: сметный и производственный. Сокращают общую численность работников и все должности в обоих отделах переименовывают. Предлагают должность инженера-сметчика с самым низким окладом в отделе. Остальные должности (с более высокими окладами) не предлагают. Правомерны ли действия администрации предприятия? Я хочу получить должность с более высокой зарплатой, чем мне предлагают. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (4):

если у вас происходит реорганизация, то вы вправе соглашаться или нет, вы должны заключить новый договор или дополнение к трудовому договору, но диктовать условия, наврядли удастся в данной ситуации.

Уважаемая Степанова Евгения, г.Ачинск !

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ !!! отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.10.2012г

08:09 моск.

Вполне допускаю, что подобная "реорганизация" направлена на Ваше увольнение. Действия работодателя не законны. Вам обязаны предложить должность, соответствующую Вашему образованию, опыту работы. У Вас приоритет перед иными работниками Вашего отдела. Правда если нет исключений, предусмотренных трудовым законодательствам в части гарантий некоторым категориям работников.

Порядок Ваших действий можно согласовать при очной консультации у адвоката.

Здравствуйте. Не буду повторять то, что уже написали коллеги. Действия администрации не соответствуют требованиям ТК РФ, предусмотренным для процедуры сокращения. Скорее всего желаемой работы вы по-хорошему не добьетесь и придется обращатся в суд. Сейчас вам необходимо обратиться в отдел кадров с просьбой выдать вам список всех имеющихся на сегодня вакансий (желательно заверенный подписью и печатью). Желательно брать такой список почаще, чтобы на момент обращения в суд у вас были доказательства того, что интересующие вас вакансии имелись, но вам их по какой-то причине не предлагали. Удачи