Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой, если родители в разводе?

• г. Краснодар

Нужно ли разрешение на выезд ребенка за границу с бабушкой, если родители в разводе?

Ответы на вопрос (7):

Достаточно разрешения одного из родителей.

Да нужно, но есть вариант и без согласия второго родителя если место нахождения его не известно! В любом случае оформлять согласие нужно у нотариуса!

Да, требуется разрешение обоих родителей нотариально удостоверенное. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие не требуется. Если отец препятствует, то иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Если ребенок путешествует с бабушкой без родителей, согласие на выезд необходимо оформить у нотариуса. В документе указываются страны, которые несовершеннолетний планирует посетить, и сроки пребывания.

Достаточно согласия одного родителя, с кем проживает ребенок.

На бабушку следует оформить нотариальную доверенность и перевести на язык той страны, куда выезжает ребёнок.

Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Уточните страну, куда собираются бабушка с ребенком? Во избежание конфликтов при пересечении границы, рекомендую оформить согласие обоих родителей с указанием страны, места и срока пребывания ребенка.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

(часть первая в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 268-ФЗ)

Нужно разрешение одного.