Нужно ли разрешение отца для выезда в турцию

• г. Москва

Нужно ли разрешение от отца для выезда ребенка (2 года) за границу с бабушкой (в Турцию), если родители в разводе.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно. Главное чтобы не было запрета в ФМС.

Согласие обоих родителей для детей, являющихся гражданами РФ, нужно только в случае вывоза ребенка за пределы РФ (если ребенок следует без родителей). При возвращении закон не обязывает иметь такое согласие. Правила ввоза детей в иностранные государства и вывоза из этих государств регламентируются законодательством этих государств.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...

Нет, не нужно. Достаточно согласия одной матери. В разводе родители или нет, значения не имеет.

Для большей уверенности почитайте это - http://ps.fsb.ru/faq.htm