Высокий забор на границе с соседями - будут ли проблемы?

• г. Краснодар

Поставил забор по всей меже между соседями. Высота забора 190-195 из профиля из них 0,5 метра низ забора сетка, огород соседям не затеняю так как мой участок находится севернее относительно участка соседей! Могут ли они подать на меня в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Могут конечно, поскольку у каждого есть право подать в суд. Но они должны обосновать, в чем по их мнению есть нарушених их прав, чтобы суд был в их пользу, а не вашу.

Право обращения в суд с иском принадлежит любому, кто считает, что его права нарушены. Но это не означает, что иск суд удовлетворит! Если иск соответствует ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то суд обязан его принять и рассматривать, а Вам необходимо будет подготовить мотивированные письменные возражения на иск, представить доказательства, что забор проходит по границе, что расположен с северной стороны и т.д. (все зависит от конкретики иска). Пока я не вижу нарушения прав Ваших соседей. Но надо знакомиться с иском, если таковой будет подан в суд.

Здравствуйте.

Согласно требованиям СНиП:

"К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться следующие параметры и требования: со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается до 2 м, степень светопрозрачности от — 0% до 100% по всей высоте; со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности — от 50% до 100% по всей высоте".

Тем самым Вы нарушаете СНиП, так как Ваш забор больше допустимых требований и является глухим.

Подать в суд могут.

Дмитрий, добрый день.

Да, могут.

Согласно статьи 3 гпк РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

____

Суд вероятно назначит по делу экспертизу, по сути заключение эксперта и будет заложено в основу решения

С уважением.

Могут подать они на вас в суд.

Коллега привела Вам СНИП для садоводческого забора:)

"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр)

Если у Вас ИЖС, то там другие правила:)))

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

В частности, на территории муниципальных образований Московской области высота ограждений не должна превышать двух метров (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ).