В данный момент дочь и отец имеют равные доли, в квартире не проживают, прописаны по другому адресу.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос состоит в следующем: Какие нужны документы и сколько составляет налог при оформлении дарственной доли собственности отца (1/3) в 1-комнатной квартире на имя совершеннолетней дочери. В данный момент дочь и отец имеют равные доли, в квартире не проживают, прописаны по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Для оформления договора кроме имеющихся правоустанавливающих документов(договор приватизации, купли-продажи или другой+ св-во о регистрации права собственности) требуется справка по форме№9 по квартире, доля в которой дарится, 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа, выписка из ЕГРП из ГУЮ ГБР(если договор будет удостоверяться нотариально), св-во о рождении(а также браке или разводе, если дочь меняла фамилию). Если сделать договор дарения доли квартиры в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГБР, в этом году(до 1 янаваря 2005г), то налог на дарение дочери платить не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").