Как проверить правильность начисления алиментов и где обратиться за помощью?

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ по взысканию по алиментам находится непосредственно у работодателя. Я получаю средства на прямую, без участия судебных приставов. У меня возникли вопросы в правильности начисления алиментов. Куда я могу обратиться, чтобы осуществилась проверка начислений. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Вы можете обратиться непосредственно у бухгалтерию

2. Можете отдать судебный приказ приставам, они перешлют его опять на предприятие и уже через приставов можете получить необходимую информацию.

Только через бухгалтерию можете сделать запрос. Проще отозвать СП и предъявить его приставам. Немного по времени затянется процесс, но у вас будет рычаг в лице пристава, который обязан по вашему заявлению провести проверку работодателя на правильность исполнения судебного постановления. Пристав может наказать работодателя как в административном порядке так и возбудить уголовное дело.

Работодатель будет обязан ежеквартально приставу отчитываться и обязан сообщить ему об увольнении алиментщика.

Почитайте для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).