Как оплачивать товары из Китая через SWIFT переводы - ограничения, лимиты и риски для физических лиц
199₽ VIP

• г. Москва

Есть необходимость оплачивать товары поставщикам из Китая.

Ранее делал это через карты Visa и Mastercard, как покупка на определенных платформах продаж, теперь такой возможности нет.

Деньги отправляю через SWIFT переводы, как юридическим лицам заграницу, в банке указываю "Оплата товаров и услуг". Отправляю как физическое лицо, не ИП.

Вопрос. Есть ли какие-то ограничения, лимиты или прочие особенности для таких переводов именно для физических лиц? Может ли банк или налоговая запросить обоснование таких платежей (инвойс всегда прикладываю)? Могут ли такие платежи рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владислав!

Никаких ограничений, лимитов формально нет.

Однако банк может запросить обоснование. В рамках ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Как незаконная предпринимательская деятельность эти платежи сами по себе не будут рассматриваться.

Чтобы привлечь к ответственности должны будут обосновать ведение такой деятельности совокупностью обстоятельств.

Т..е. должна быть системность.

До налоговой это все еще дойти должно.

Не часто такое бывает.

1) Особых лимитов безналичных переводов нет.

2) Органы могут - в рамках то же закона -

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ

и принятых подзаконных НПА.

С Китаем пока всё можно почти. Но запросить о целях и происхождении могут.

3) Таможня следит за объёмами и может заставить оплатить не 3 копейки, а намного больше!

И передать дело в полицию для выяснения -

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) -

для начала...

Здравствуйте Владислав!

Давайте разберемся!

На основании ст. 9. Валютные операции между резидентами Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

12) переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица

Однако, по сообщению на сайте Центрального Банка России

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Если платежи осуществляются в разрешенных размерах между резидентами-физическими лицами, то требования по детализации платежа в законе отсутствуют

Если Вы оплачиваете услуги, то никаких претензий к Вам быть не должно.

На практике мониторинг осуществляется по переводам на счёт физлица, сумма контроля от 600.000 руб., ниже обычно не проверяют.

Сейчас вроде ввели ограничения на переводы до 10.000 долларов.

Незаконную предпринимательскую деятельность надо ещё доказать, оплата услуг не является основанием таковым признать деятельность.

Центробанк РФ откорректировал ограничения на перевод денег за границу. По новым правилам физлица в течение одного календарного месяца имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой заграничный счет или другому физлицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США (эквивалент этой суммы в другой валюте).

А через компании, оказывающие услуги по переводу денег без открытия счета, разрешено переводить в месяц не более 5 тысяч долларов США (эквивалентную сумму в иной валюте).

На основании ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк может запросить обоснование переводам, его право.

- см. Информация Банка России от 01.04.2022

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия вашего договора с вашим банком, в договоре банка должны быть указаны условия в части лимитов перевода и ограничений.

ФНС и банк могут запросить у вас подтверждение законности происхождения у вас денег при переводе денег.

Могут платежи рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность из вашего вопроса.

(Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция))