Как помочь освободить сына от призыва в армию при диагнозе бронхиальная астма?

• г. Санкт-Петербург

Сын обследуется по поводу бронхиальной астмы от военкомата.

Астма с 5 и лет.

Состоит на диспансерном учете.

11 лет принимал ингаляционные гормональные препараты.

Сейчас ремиссия.

Функция внешнего дыхания на данный момент в норме.

Бронхопровокационный тест сейчас делать запретили, скажите, что еще можно сделать для того, чтобы человек с диагнозом бронхиальная астма (ему это диагноз при обследовании написали) был действительно освобожден от армии.

Какие еще действия необходимо предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В Вашем вопросе для его положительного решения необходимы заключения врачей, именно от них зависит результат. Обратитесь для начала к врачу, который Вас ведет. Нужны бесспорные доказательства о неприходности по состоянию здоровья. Удачи.

Только проконтролировать совпадение формулировок диагноза с формулировками в расписании болезней. Набраться терпения и ждать.

Призывник с бронхиальной астмой освидетельствуется по 52 статье Расписания болезней. Согласно этому положению, ему может быть присвоено две категории годности:

“Д” — не годен к военной службе. Гражданин освобождается не только от армии, но и от воинской обязанности в целом. Не может быть призван ни при каких обстоятельствах.

“В” — ограниченно годен. В данном случае призывник освобождается от военной службы, но может быть призван в случае введения военного положения.

Как видно из представленных категорий, с бронхиальной астмой нельзя служить в принципе. Важно, чтобы все условия точно совпадали с теми, что написаны в Расписании болезней. Там категория годности зависит от степени заболевания:

Легкая степень. Наличие симптоматики не отмечается за период 5 лет, либо больший отрезок времени. Измененный тип реактивности бронхов сохраняется;

Средняя степень. Появление симптоматики отмечается каждый день, бронхорасширяющие составы позволяют купировать приступы;

Тяжелая степень. Ставится в случае постоянного проявления симптомов, частыми периодами обострения, астматических состояний, накладывающих ограничения на физическую активность.

Здравствуйте, Ольга.

Врачи военкомата при оценке годности к военной службе призывника с диагнозом "бронхиальная астма" руководствуются статьёй 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Содержание этой статьи дает основание утверждать, что стадии болезни не имеют никакого значения в том случае, если диагноз БА подтвержден. Также в статье указано, что верифицирующими, то есть подтверждающими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты.

Именно бронхопровокационный тест с метахолином является именно тем исследованием, которое способно убедить терапевта военкомата в правильности диагноза. И наоборот, отсутствие такого теста может стать причиной по которой категорию годности В не поставят по причине неполноты проведенного обследования. Если же лечащий врач категорически не рекомендует проведение пробы с метахолином, то он должен это обосновать с указанием конкретных противопоказаний.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением врач, юрист в вопросах призыва и годности к военной службе Валерий Куницкий.