Можно ли отдать ребенка в школу с задержкой развития и травмой ноги?

• г. Тюмень

В августе этого года ребенку исполняется 7 лет. В сад ходим в логопедическую группу. Сад нас направляет на комиссию пмпк, тк у ребенка есть задержка развития. В добавок к этому, недавно мы получили травму, сын сломал ногу. Мы сейчас физически не успеваем пройти комиссию. Можем ли мы отдать ребенка в школу на будущий год? Не будет у нас потом проблем с поступлением или опекой?

Ответы на вопрос (2):

Проблемы будут, да они собственно у вас уже есть, при направлении ребёнка на ПМПК. Вам стоит его пройти, а решать куда отдавать учиться ребёнка, будете только вы как его родители.

Вам необходимо руководствоваться указанным ниже.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.