Оплаченный контрактный ДВС оказался бракованным - возможен ли возврат денег и кто должен оплатить ремонт?

• г. Челябинск

На днях поломался автомобиль, эвакуировал его в автосервис. После диагностики и разбора ДВС мастера в один голос сказали, что проще будет купить контрактный ДВС, чем ремонтировать имеющийся. Согласился, сказал что буду ждать предложений. На следующий день они предложили контрактный ДВС с повышенной ценой, от него я отказался. Тогда мастер (слесарь) спросил за какую цену искать. Я ему сказал. На следующий день он позвонил и попросил прислать эту сумму денег на контрактный ДВС. Я ему перечислил. Прошло два дня тишины, я позвонил спросить как продвигаются дела. Мастер сказал, что купил ДВС который в таком же состоянии как у меня и сказал, что будет ремонтировать мой ДВС и постарается как можно дешевле это сделать.

Вопрос такой, 25 тысяч за плохой ДВС я смогу вернуть? Покупал его не я, а автосервис от моего лица. Выбирал его он, а не я. И нужно мне после такого оплачивать ремонт ДВС со своего кармана?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не заключали письменный договор с указанием конкретных условий, то сложно будет что либо доказывать и требовать. Вот в чем проблема.

Здравствуйте. Специалист, он то и специалист, что выбрать получше ДВС, чем у Вас стоит на авто. В суде Вы сможете вернуть свои деньги, перечисленные мастеру.

Здравствуйте. Можете, конечно, постараться, но в данном случае судебные разбирательства как "русская рулетка", исход предугадать невозможно. П. 45 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 Вам в помощь: 45. Исполнитель, предоставивший запасные части и материалы для оказания услуг и выполнения работы, отвечает за их качество по правилам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. И Закон о защите прав потребителей. Но это лишь при условии, что Исполнитель (автосервис) является ИП или ООО, если просто физлицо, то шансы на успех уж совсем призрачны, т.к. в таком случае никакое законодательство о защите прав потребителей не применимо.