Перевод в вуз и академический отпуск - сохранится ли отсрочка от армии?

• г. Москва

Такой вопрос: Перевëлся из вуза в вуз в феврале 2021 года. Брал академический отпуск в 2021 году 2 раза, с мая по начало сентября и с сентября по начало февраля 2022 года. Сохранится ли у меня отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

У Вас сохранится отсрочка от армии на период обучения.

Здравствуйте, Максим.

У меня есть опасения, что отсрочка от призыва по версии военкомата у вас не сохранилась, поэтому есть вероятность того, что сохранение права на отсрочку придется обжаловать в суде.

И вот почему.

Во-первых, вы ничего не сообщили о деталях перевода, а именно с какой программы (специалитет, магистратура) и какого курса и на какую программу и какой курс произошел перевод. В случае, если перевод был неравнозначный, например, с бакалавриата на бакалавриат или наоборот, то отсрочка не сохраняется. В случае, если после перевода срок обучения уже увеличился на 1 год, то для для увеличения срока обучения (а значит и для увеличения срока обучения в связи с академическим отпуском) резерва времени не осталось

В-вторых, я считаю неудачной вот эту формулировку подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - "академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию". Военкомат утверждает, что союз "или" означает: для сохранения отсрочки может быть академический отпуск ИЛИ перевод.

Буду рад, если мои прогнозы не сбудутся, однако сказать свое мнение был обязан. Если остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области вопросов призыва, врач Валерий Куницкий.