Жена умерла. У нас равные доли. Может ли отец жены проживающий в Эстонии претендовать на долю моей жены?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Иван! Может как наследник первой очереди по закону, если не было завещания об обратном. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. И если даже было завещание, то если отец к примеру пенсионер, то может быть наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте.

К наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Поэтому отец может претендовать на имущество вашей жены как наследник первой очереди.

Это лучший ответ

Смотрите, здесь всё просто.

Наследниками в данном случае становятся наследники первой очереди.

И так, согласно ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом отец Вашей супруги наравне с Вами становится наследником 1 й очереди, в течении 6 мес. необходимо заявить о своем праве на наследство через нотариуса, если срок пропустить, тогда через суд.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Может, он наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ.

Но Вы можете нотариусу ничего про отца не говорить и всё на себя оформить, трудно отцу будет приехать и т.д. Не вполне законно и справедливо где-то, но...

Здравствуйте Иван!

Вы знаете - может.

В соответствии с российским гражданским законодательством отец Вашей умершей жены согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В этом случае отец наследует половину доли своей умершей дочери, а вторую - переживший супруг

Других вариантов нет