Как пожаловаться на сокрытие дохода, если у мужа есть магазин, но нет кассового аппарата?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж ведёт бизнес, у него магазин, кассовый аппарата нет, декларацию подаёт нулевую. Я знаю что продажи есть. Куда пожаловаться на сокрытие дохода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Жалобу на сокрытие дохода можно подать в налоговую, чтобы его привлекли к ответственности по статье 122 НК РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

В ИФНС для начала - пусть проверку проведут и накажут!

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

и

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения.

По факту сокрытия доходов можете обратиться в порядке обращения в ФНС, прокуратуру.

Действия, которые считаются искажением данных деклараций и иных документов:

неотражение доходов или объектов налога; уменьшение доходов;

завышение налоговой себестоимости;

искажение периода, за который отражают доходы, расходы.

Уклонение от уплаты налогов можно считать преступлением только при некоторых условиях.

Во-первых, оно должно быть умышленным. Неуплата налогов по какой-либо ошибке преступной не является.

Во-вторых, уклонение от уплаты налогов должно быть в крупном или особо крупном размере, исчислять который необходимо за период в пределах трех финансовых лет подряд.

Однако, умышленная неуплата налогов может подпадать под уголовную ответственность и по результатам, например, одного налогового периода - календарного года при условии, что она составила крупный или особо крупный размер.

Нужно иметь в виду, что для привлечения организации к уголовной ответственности в РФ по ст. 199 УК РФ необходимо, чтобы у неё в любом случае имелась соответствующая обязанность по уплате российских налогов.

К организациям относятся все перечисленные в ст. 11 НК РФ организации, а именно:

- юрлица, образованные в соответствии с законодательством РФ;

- иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью;

- созданные в соответствии с законодательством иностранных государств международные организации, их филиалы и представительства, расположенные на территории РФ.

Уголовным законодательством предусмотрена также ответственность за невыполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ).

Т.е. обязанностей по исчислению, удержанию, перечислению налогов в бюджет за другое лицо. Но признают такие нарушения преступлением, только если одновременно:

агент не перечислил сумму налогов в крупном или особо крупном размере;

совершено из корыстных побуждений.

При расчете крупных и особо крупных сумм неперечисления нужно руководствоваться примечаниями к ст. 199 УК РФ.

Личный интерес может выражаться:

- в виде неперечисленния денег;

- в нематериальной форме (в продвижении по карьерной лестнице, желании получить взаимную услугу и тому подобном).

Если же неисполнение обязанностей агента не связано с извлечением выгоды, то считать его преступлением нельзя.

Виновным в невыполнении обязанностей налогового агента - организации нужно считать того, на кого в ней возложено исчисление, удержание и перечисление налогов. Им может быть как руководитель или главный бухгалтер, так и иной сотрудник.

Объективную сторону преступления, регламентированного ст. 199.2 УК РФ, составляет сокрытие денежных средств либо имущества индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах и (или) законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам.

- см. ст. 122 НК РФ, ст. 199.2 УК РФ.

Здравствуйте Ольга

Вы можете направить заявление в ФНС о сокрытии доходов. Заявление подается согласно

Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В заявлении напишите, чтобы направили вам ответ на указанный вами адрес (почтовый или электронный). Ответ должны дать в 30 дневный срок (ст.12 ФЗ-59). После проведения проверки вам отпишут, что заявление рассмотрено и принято решение.

______________________________

Если вам необходимо приобщить данное решение для решение спора, то вы сможете им воспользоваться.

______________________________

Неуплата налога грозит привлечением к административной ответственности, в крупном размере к уголовной.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Уклонение от уплаты налогов - это серьезное правонарушение и влечет за собой не только административную по ст.15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности КоАП РФ, но и уголовную ответственность по ст.199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов УК РФ

Кроме того, на основании ст.122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) НК РФ при первой проверке его могут оштрафовать от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а при повторной - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалифицировать, т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, на срок от одного года до двух лет.

Отсюда следует вывод. Вы можете одновременно написать 2 заявления:

- в полицию

- в налоговую инспекцию

В полиции заявление обязаны зарегистрировать в специальной книге учета КУСП и выдать Вам талон, а в налоговой на Вашем экземпляре поставить отметку "Получено, вх.№", дату и подпись работника канцелярии.