Засчитываются ли годы обучения очно в университете в стаж работы для начисления пенсии?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Думаю что да, если это первое высшее образование у вас.

Здравствуйте, Лана! В данном случае важно знать, во-первых, когда именно имела место эта учеба. Если вкратце: учеба после 2002 г. в стаж не включается, до 2002 г. - может включаться на основании положений законодательства, действовавшего во время учебы. Во-вторых, важно знать, о какой пенсии идет речь (об "общегражданской" или льготной). Если речь идет о льготной пенсии, то для нее важен специальный стаж (стаж выполнения соответствующего вида работ), куда учеба, как правило, не включается независимо от того, когда именно она проходила.

С уважением,

Да, до 2002 года. Но есть 2 варианта расчета пенсии (с учетом периода учебы и без нее). Расчетным путем определяется более выгодный вариант.