Является ли дата подписания договора моментом его заключения, если она не совпадает с указанной в нем датой составления договора?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (4):

Является, если иное не указано в самом договоре или не вытекает из его существа.

Если в договоре указано, что он вступает в силу с даты его подписания сторонами, то он вступает в силу с даты, которая указана стороной, подписавшей его последней.

Это правило действует в случае, если конкретная дата вступления в силу договора не указана в его тексте.

Удачи.

Добрый день!

Моментом заключения договора является договоренность обо всех его существенных условиях, при этом если простая письменная форма не соблюдена, а оказание услуг, к примеру, начато, это уже может означать, что договор заключен несмотря на отсутствие письменного документа.

В силу ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Так, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

vsrf.ru - страница 4.

Так же в соответствии с ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Посмотрите так же пункт 1 Постановления Пленума ВС РФ № 49 от 25.12.2018 г.

Валерий Григорьевич, спасибо. Мне бы хотелось подготовить и направить финансовому управляющему протокол разногласий в части даты, которая стоит в шапке договора. Могли бы Вы привести ссылку на судебную практику, позволяющую подтвердить Вами сказанное?