Отказ в пособии на основании работающего мужа - правомерно ли действие?

• г. Омск

Я подала заявление на пособие от 8 до 17 мне отказали так как я не работаю а муж официально работает скажите праве они мне отказали.

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли они правы. Надо видеть письменный отказ и обжаловать сначала в вышестоящей организации.

Отказали правомерно, если вы не работаете по неуважительным причинам.

Отказ правомерен. [quote][/quote]Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Здравствуйте, Скорее всего вам правильно отказали, поскольку отсутствие дохода — причина для отказа в назначении пособия. Исключение сделано для беременных женщин и тех, кто потерял работу после 1 марта 2022 года. Если у вас есть объективные причины отсутствия доходов, например, заболевание или еще какая либо причина то в таком случае можно обжаловать и привести документы, подтверждающие причины вашей не трудоустройства.