Брак, ипотека и банкротство - будут ли проблемы с домом?

• г. Судак

В браке с 2004 года. Супруга в 2020 году взяла ипотеку на дом. Единолично.

Я не тяну свои кредиты и хочу подать на банкротство как физлицо. Заберут ли дом? Супруга платит стабильно.

Ответы на вопрос (4):

Разные варианты есть. Половину могут забрать.

Спросить
Пожаловаться

Единолично она могла купить квартиру в браке при наличии соответствующего брачного договора. Если его не было, то квартира является вашей общей собственностью и может быть включена в конкурсную массу с последующей реализацией. Все зависит конкретной ситуации и позиции банка. Мне удавалось успешно проводить банкротные процедуры в похожих случаях. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Поскольку дом находится в залоге, а также является совместно нажитым имуществом в браке, то такое имущество будет подлежать включении в конкурсную массу в процедуре банкротства супруга, а затем реализован.

50 % стоимости от реализации дома получите Вы (если что-то останется).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! В 2004 году мой муж взял кредит на покупку дома будучи в первом браке, в 2005 году он разводится (без раздела имущества), и вступает в брак со мной, остаток кредита мы выплачивали до 2010 года. Можно ли подать в суд на раздел имущества сейчас и обязать первую супругу выплатить часть кредита?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

До брака в 2014 году приобретена на мужа квартира. Порядка 70 % оплачено за квартиру до брака, 30 % взяли в том же 2014 в ипотеку (квартира приобреталась с помощью кредита, супруга нигде в документах не фигурировала), которую полностью закрыли уже находясь в браке. В 2015 году зарегистрирован брак. Ипотека загашена, обременение снято. Задача: надо оформить 2/3 в собственность супруги. Чтобы 1/3 осталась мужу, 2/3 супруге. Как это сделать?

Какое мне по хорошему заключить соглашение (как называется) с бывшим супругом, чтобы квартира осталась мне и ребенку. В 2007 взяли с женихом квартиру в ипотеку. Я заемщик, он созаемщик с 2007 до 2015 года. Квартира в моей собственности. В 2009 году родился ребенок, усыновлен (гражданский брак). В 2012 году мы поженились. В 2014 развелись. Созаемщик оплачивал квартиру единолично. Посылал деньги с другого города на счет банка-кредитора. До брака, в гражданском браке и в официальном браке. В квартире созаемщик не прописан, доли нет. Кредит действующий, с 2015 созаемщик выведен с ипотеки, оплачиваю ипотеку лично. Я так понимаю с момента рождения ребенка с 2009 и до 2015 я ему должна половину выплат.

Какими статьями нужно руководствоваться при написании искового заявления о разделе кредитных выплат. В данном исковом заявлении я хочу взыскать с него 50% от выплаченного кредита. С бывшим мужем с 2004 года стали проживать совместно в гражданском браке, в 2005 году он на себя оформил кредит для покупки жилья, я являюсь поручителем. Квартиру оформили на него. В 2006 году зарегистрировали брак официально, в 2007 году родился ребенок. В 2010 году брак был расторгнут. Кредит выплачивался из общего бюджета с 2005 по 2010 год. Подтверждением тому квитанции об оплате кредита. Имеются квитанции на платежи с моими подписями, которые осуществлялись до официального брака с 2005 по 2006 год, и соответственно квитанции на платежи которые осуществлялись в период брака с 2006 по 2010 год. Применима ли здесь статья о неосновательном обогащении? (квартира была приобретена в кредит до брака и оформлена на бывшего мужа, получается что он приобретал данную квартиру не только за свои деньги, но и за мои, т.е.приобретал свое имущество за счет меня). Возможно ли взыскать с него упущенную выгоду? (за те года, скажем так, что я вкладывала свои деньги в погашения его кредита для приобретения его квартиры, я бы могла приобрести свое жилье или вложить в что-нибудь другое, т.е. я упускала свою выгоду) Если такое возможно, то подскажите как правильно ее рассчитать. Большое спасибо!

Подруга оформила договор с юристами о банкротстве, долг более 500 тысяч. Квартира у нее в ипотеке платит 15 лет, остаток ипотеки около 60 тыс, юристы рекомендуют закрыть ипотеку и тогда начнут дело по банкротству. Закрыв ипотеку она становится собственностью подруги, при банкротстве банки не заберут квартиру за долги? Почему юристы просят закрыть быстрее ипотеку перед банкротством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею кредит и ипотеку. Если я потеряю работу и не смогу оплачивать кредит, ипотеку будет платить супруга. Как банк будет взымать у меня долг? Могу ли я подать на банкротство? И не заберут ли квартиру которая в ипотеке и оплачивается?

Муж купил квартиру в ипотеку до брака, (квартира оформлена на него) ипотеку выплачивали в браке (в браке с 2006 года) в 2010 я лично вносила 600 тысяч на счёт ипотеки. Развелись в декабре 2014 года. Могу ли я сейчас подать иск на раздел выплат по ипотеке? Не истёк ли срок давности?

Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры, если она была приобретена до брака (2007 год), но по ипотеке. Ипотеку выплатила в 2014 году, а в браке состояла с 2008 по 2011 год, т.е. 3 года за время выплаты ипотеки я была в браке. Не будет ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение