Брак, ипотека и банкротство - будут ли проблемы с домом?

• г. Судак

В браке с 2004 года. Супруга в 2020 году взяла ипотеку на дом. Единолично.

Я не тяну свои кредиты и хочу подать на банкротство как физлицо. Заберут ли дом? Супруга платит стабильно.

Ответы на вопрос (4):

Разные варианты есть. Половину могут забрать.

Единолично она могла купить квартиру в браке при наличии соответствующего брачного договора. Если его не было, то квартира является вашей общей собственностью и может быть включена в конкурсную массу с последующей реализацией. Все зависит конкретной ситуации и позиции банка. Мне удавалось успешно проводить банкротные процедуры в похожих случаях. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Доброе утро!

Поскольку дом находится в залоге, а также является совместно нажитым имуществом в браке, то такое имущество будет подлежать включении в конкурсную массу в процедуре банкротства супруга, а затем реализован.

50 % стоимости от реализации дома получите Вы (если что-то останется).

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!