Можно ли мне жить в 16 лет с парнем, которому 22. Без разрешения родителей?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если вас беспокоит подпадает ли ваш молодой человек под уголовную ответственность, то нет не подпадает. Но с вашего согласия. Уголовная ответственность установлена только за половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста.

Здравствуйте, Анастасия. В статье 18 ГК РФ указано, что выбирать место проживания самостоятельно могут дееспособные лица с письменного согласия родителей. Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Поэтому проживать отдельно от них, вы можете только в том случае, если предварительно провести процедуру эмансипации.

Эмансипация, то есть признание несовершеннолетнего дееспособным, проводится по решению органа опеки с согласия обоих родителей/опекунов/ усыновителей либо по решению суда при отсутствии согласия. Согласно закону, родители/законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного ребёнка.