Заверять ли нотариально договор дарения земельного участка между неблизкими родственниками и как подтвердить связь между ними?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли заверять нотариально договор дарения земельного участка между неблизкими родственниками (жена покойного дяди и его племянница) и подтверждать каким то образом это родство?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное заверение такого договора не является обязательным.

Здравствуйте!

Нотариус здесь не нужен. Но племяннице придется платить налог 13% от кадастровой стоимости, так как даритель не является ей близким родственником.

Если участок куплен в браке и зарегистрирован на жену, а после смерти дяди она не принимала наследство, нужно сначала обратится к нотариусу для оформления наследства.