Как отказаться от переезда в новую квартиру и получить денежную компенсацию или идентичное жилье?
50₽ VIP

• г. Тула

Проживаю в г. Туле, в приватизированной квартире 55 м 2 с дочерью 14 лет. Я единственный собственник. Дом находится в поселке, относящемуся к Центральному району г. Тулы с развитой инфраструктурой, в 50 м от конечной остановки, рядом 500 м - школа, где учится моя дочь, 4 магазина. Нас выселяют в новые дома с предоставлением чуть большей площади, где нет ни какой инфраструктуры (до магазина 5-10 км, до школы дочери 10-12 км, транспорт - единственный автобус, который не всегда ходит по рассписанию.

1)Могу ли я отказаться от переезда в предлагаемую квартиру и требовать вторичное жилье в более близком районе;

2) Могу ли требовать денежную компенсацию за всое жилье (и как она исчесляется);

3) Могу ли требовать идентичное по метражу жилье в любом районе города с развитой инфраструктурой?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Можете отказаться и требовать.

Однако закон не предусматривает обязательности учета района нового жилья

Компенсация взамен выплачивается по оценочной стоимости.

Уважаемая Юлия, г.Тула !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА !!! путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

ч.8.По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-должна быть определена ВЫКУПНАЯ ЦЕНА квартиры, находящейся у вас в собственности;

- исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно !!!

Вероятней всего в вашем случае вам предлагают благоустроенное жильё СОЦИАЛЬНОГО найма в черте города, поэтому вы НЕ вправе отказываться от него !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10. 2012г

08:42 моск.

Коллега Моисеев отчасти не прав. Вам не может быть предоставлено новое жилье по соцнайму,. а толко в собственность в том же населенном пункте без учета его района.

Хотелось бы уточнить, что нас выселяют из города Тула в Тульскую область, хоть и находящуюся в 15 км от настоящего места проживания. Соответсвенно моя ветхая жилплощать на сегодняшний день оценивается в 40-45 тысяч рублей за 1 м2, а в том месте куда выселяют в 25 тысяч рублей за 1 м2. Вот что и обидно.

Уважаемая Юлия, Тула !

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Исходя из выкупной цены вашей квартиры вам должна быть предложена другая квартира с зачётом выкупной цены вашей квартиры.

Недостающую стоимость новой квартиры вам придётся ДОПЛАЧИВАТЬ самостоятельно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11. 2012г

08:54 моск.