Что происходит со счетом после подачи заявления на сохранение прожиточного минимума - разблокировка или списание денег?

• г. Липецк

Подавала заявление приставу на сохранение прожиточного минимума. Вопрос: счёт который я указывала в заявлении должны разблокировать? Или так и будет заблокирован или наложен арест, но тогда будут и дальше списывать деньги?! Пристав сказал, что рассмотрел заявление и все сделал, а счёт так и заблокирован (наложен арест). Как на самом деле должен решиться этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

С 1 февраля 2022 года минимальный ежемесячный доход должника, равный федеральному прожиточному минимуму или прожиточному минимуму в регионе, если он выше, защитили от взысканий. Судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства должен разъяснить право обратиться с заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Человек вправе обратиться в службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя списать эту минимальную сумму. В 2022 году федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 13 793 Р.

ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ

Это ограничение не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также ущерба, причиненного преступлением.

С зарплаты судебный пристав может удерживать не больше 50%. Если с должника взыскиваются алименты на детей или, например, возмещение вреда здоровью, то пристав может удерживать до 70% зарплаты.

Ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Поэтому, если пристав списал деньги с зарплатной карточки, необходимо принести ему документы, которые подтверждают, что это была зарплата, а не что-то еще.

Для этого в бухгалтерии на работе нужно взять справку с работы о том, что такую-то зарплату перечисляют на такой-то счет. А в банке — выписку по счету, из которой видно, что на него поступает зарплата.

После этого пристав должен снять арест со счета и направить по месту работы должника постановление об удержании 50 или 70% зарплаты.

Удержания производятся из чистой суммы зарплаты, то есть из той, что остается после уплаты НДФЛ.

ч. 1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Выписка, из которой видно, что счет зарплатный

Вам на руки пристав обязан выдать постановление о снятие арестов и это постановление вы должны онести в банк.