Освобождение от налога при продаже земельного пая, полученного в наследство 12 лет назад - возможно ли это?

• г. Оренбург

В каком случае не берется налог с продажи земельного пая, если пай был получен при оформлении наследства в 2011 году? Читала, что налог не берется, если с момента оформления пая прошло три года, а в нашем случае прошло 12 лет. Могу ли я претендовать на освобождение от налога? С уважением к вам Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да все верно, необходимо владеть немении 3 года в Вашем случае, так как получили по наследству, Вы можете продать сейчас без уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на налоговый вычет.

Если участок оформлен в собственность до 2016 года, то 3 года, после 2016-5 лет владения, условия для освобождения о уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Если получили по наследству, то срок освобождения от уплаты налога 3 года. В вашем варианте сумма полученная от продажи пая не облагается налогом, и вам не нужно пугаться если в сл году вы получите извещение от налоговой службы о подаче налоговой декларации или уплате налога, Просто предоставтье им копии нотариального свидетельства о наследстве и договор КП и вопросы у них исчезнут.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира, пай выплачен в 2008 году, справка о выплате пая получена. Свидетельство о собственности получено в 2014 году, нужно ли платить налог 13% при продаже?!

Имеются два земельных пая. на один свидетельство о гос. регистрации выдано в 2010 году, на второй в 2015. Нужно ли платить налог с продажи (95 000 р за пай)? Паи достались по наследству в 2010 году.

Пришел налог на землю (пай) за три года за 2014 кадастровая стоимость 3617127300 сумма налога к уплате 1374 руб за 2015 год 297148500 сумма налога 1128 за 2016 г 29174185 сумма налога 1128

В прошлом году сумма налога была примерно 400 рублей.

Правильно ли начислен налог и откуда появились суммы за 2014 и 2015 гг.

Мне не нужен этот пай, вступала в наследство по земельному участку для дачи, а пай идет плюсом в добровольно-принудительной просьбе о принятии в наследство и оформления земельного пая. Имею свидетельство о праве на наследство на земельный пай (незарегистрированное), при оформлении у нотариуса свидетельства о наследстве мне была дана информация о том, что пока свидетельство не зарегистрировано-налоги начисляться не будут-?где находится этот пай не знаю. Могу ли я передать это наследство детям или вообще отказаться от него не теряя дачного участка (зарегистрированного)?

При продаже земельного пая кто оплачивает налог? Покупатель или продавец. Фирма предлагает купить пай за 700 тыс, за минусом оформления документов то есть 300 тыс, а мне продавцу 400 тыс. От какой суммы платить налог?

12 лет назад без вести пропал мой брат. На сельскохозяйственном предприятии он имел (имеет) земельный пай в 25 га., который передается по наследству. Однако руководство сельхозпредприятия отказывает мне в соответствующих выплатах по данному паю, и в оформлении на меня, указанного земельного пая. Говорят, что нужно подождать еще 3 года (т.е. когда исполнится 15 лет с момента пропажи брата), тогда будем оформлять. Как оформить такой земельный пай в свою собственность, и могу ли я претендовать на выплаты, которые не выплачивались по данному паю на протяжении 12 лет?

Налог с продажи недвижимости платится, если недвижимость в собственности менее 5 лет. А если недвижимость приобретена в 2012 году, в 2015 г. прошло 3 года (достаточные раннее для освобождения от налога), а продажа в 2016 году. Будет ли взиматься налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей собственности земельный пай более 5 лет. В прошлом году я унаследовал два земельных пая родителей. В марте этого года я продал все три пая.

1. Должен ли я платить налог за проданные участки земли?

2. На какие земельные паи я должен подать декларацию в налоговую инспекцию?

Квартира по переуступке пая была приобретена в ЖСК на стадии строительства в мае 2013 года. Пай выплачен сразу полностью. В октябре 2016 года закончено строительство и подписан акт приема-передачи квартиры пайщику кооперативом. Свидетельство о собстенности в 2017 году. В случае продажи этой квартиры надо ли уплачивать налог на имущество в связи с новыми правилами 2016 года при условии, что квартира в ЖСК и пай выплачен полностью еще в 2013 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение