Освобождение от налога при продаже земельного пая, полученного в наследство 12 лет назад - возможно ли это?

• г. Оренбург

В каком случае не берется налог с продажи земельного пая, если пай был получен при оформлении наследства в 2011 году? Читала, что налог не берется, если с момента оформления пая прошло три года, а в нашем случае прошло 12 лет. Могу ли я претендовать на освобождение от налога? С уважением к вам Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да все верно, необходимо владеть немении 3 года в Вашем случае, так как получили по наследству, Вы можете продать сейчас без уплаты налога.

Вы имеете право на налоговый вычет.

Если участок оформлен в собственность до 2016 года, то 3 года, после 2016-5 лет владения, условия для освобождения о уплаты налога.

Если получили по наследству, то срок освобождения от уплаты налога 3 года. В вашем варианте сумма полученная от продажи пая не облагается налогом, и вам не нужно пугаться если в сл году вы получите извещение от налоговой службы о подаче налоговой декларации или уплате налога, Просто предоставтье им копии нотариального свидетельства о наследстве и договор КП и вопросы у них исчезнут.