Собственник участка с домом жалуется на затопление после выкупа соседнего участка в г. Петрозаводск.

• г. Петрозаводск

Я являюсь собственником участка с домом, соседний участок выкупили и подняли так что нас затопило, вода даже в доме что делать, куда обратиться г. Петрозаводск.

Ответы на вопрос (1):

Константин, добрый вечер!

Похожие дела уже рассматривались судами, в частности верховным судом www.vsrf.ru почитайте здесь полезная информация.

Обращаться необходимо в суд, о восстановлении вашего нарушенного права, о возмещении ущерба (возможно), нужно будет в судебном порядке назначить экспертизу, которая покажет причины затопления. Возможно, до суда сделать заключение специалиста (не экспертиза!, т.к. это дешевле чем экспертиза) и направить претензию на ее основе ответчикам-соседям, попросить в досудебном порядке устранить нарушения.

Главным доказательством в них будет заключение судебной экспертизы. Но это не все. Большую роль играют и свидетели. Сам факт подтопления или какого-то другого вреда необходимо доказывать комплексно - привлекая свидетелей и проводя экспертизы. Помогают фото-и видеоматериалы состояния дачи до залива и после него.

Вот примерный список того, что придется доказывать Вам, как пострадавшей стороне. Это сам факт причинения ущерба, наличие причинно-следственной связи между противоправными действиями (бездействием) ответчика и возникшими убытками, размер ущерба.

Удачи в нелегком деле!