Утеря оригинала заявления на страхование может повлиять на рассмотрение дела в суде.

• г. Морозовск

Как может повлиять утрата страховой компании оригинала заявления на страхование на рассмотрение дела судом о незаконном отказе в выплате страхового возмещения, если истец (страхователь) указывает на недостоверность сведений, содержащихся в копии заявления на страхование.

Ответы на вопрос (2):

По сути - никак. Заявление на страхование - составляет в таком случае истец, и недостоверные данные внесены им, соответсвенно, и ответственность - за свои действия.

Добрый день!

Как следут из ч.2 ст.71 ГПК РФ, подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Если страховая компания не представляет копию с иным содержанием, то проблем быть не должно.