Как разрешить конфликт в муниципальной квартире с четверым прописанными и нежелающим приватизировать одним из них?

• г. Москва

Муниципальная квартира 35 кв м, прописано 4 человека. Конфликтные отношения 3 чел. против 1 урода. Приватизировать или вообще как - то договариваться урод отказывается.

Вопрос: что можно сделать?

Возможно ли совершить обмен так, чтобы мы трое выехали по обмену, а на наше место въехали другие люди? С другими людьми урод не будет конфликтовать.

Важны ответы специалистов по сути вопроса.

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, таким образом сделать обмен или размен не получится. Но есть иные варианты. Прежде всего, если он не проживает, не платит, не участвует в ремонте, то можно его выписать из квартиры, то есть признать утратившим право пользования, в судебном порядке.

Ст 72 ЖК РФ предусматривает принудительный обмен таких квартир через суд. Но сложности в том что в суд вы должны представить вариант обмена. А подобрать вариант обмена муниципальной квартиры практически невозможно.

Добрый день, Ян!

На основании пункта 3 статьи 72 Жилищного кодекса:

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

То есть для обмена все равно требуется согласие всех совместно проживающих лиц. В случае если не договоритесь об обмене, Вам следует требовать принудительный обмен помещения в судебном порядке.

Я знаю такие дела. Но последнее решение такого рода видела в 2015 г. Там разменивалась хорошая квартира на Ленинском проспекте по суду.

Это не реально.

Обмен возможен, конечно, принудительный тоже.. по суду согласно ЖК РФ

Но из однушки, нет...

Ян, принудительный обмен в теории и в законе есть, на практике проблема возникает в том, что подобрать варианты надо Вам, и это должно быть тоже муниципальное жильё и они должны хотеть съехаться, и ещё и не должны ухудшаться условия для разъезжающихся.