Уточнение искового заявления о взыскании задолженности по алиментам и процентов - изменение суммы и требований

• г. Новосибирск

Подала заявление на бывшего мужа о взыскании задолженности по оплате алиментов и процентов за несвоевременную выплату алиментов. Прошло 3 месяца, суда ещё не было. Разобравшись получше, поняла, что сумма иска завышена, а так же хочется написать и дополнение к иску (то есть какую-то сумму убрать, а какую-то дописать, но в итоге иск станет меньше). Как озаглавить исковое заявление правильно? Уточнение искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Так и озаглавьте - уточненное исковое заявление.

ходатайство об изменении исковых требований

Здравствуйте.

Заглавие и так и так будет правильно. Здесь главное - что Вы просите у суда, то он и будет рассматривать.

Взыскание задолженности, думаю нужно убрать. Взыскивают алименты, в том числе и задолженность - судебные приставы, но не суд. Суд только присуждает.

Взыскание процентов за несвоевременную выплату алиментов суд рассматривать будет. Необходимо приложить к иску постановление судебного пристава о расчете суммы задолженности на последний месяц, а так же сам расчет процентов помесячно (рассчитать должны Вы и оформить в виде таблицы) и указать окончательную сумму взыскания процентов за несвоевременную выплату. Суд данный расчет выполнять не будет, а только его проверяет.

Данный помесячный расчет процентов при его выполнении в первый раз кажется достаточно сложным и может быть выполнен неправильно.

Если необходима помощь -обращайтесь.