Возможен ли возврат денег за неисполненные работы без оригинала договора, если есть только скан с подписью контрагента?

• г. Москва

Можно ли вернуть средства, выплаченные контрагенту за работы, которые он не выполнил, если на руках нет оригинала подписанного договора на эти работы?

Есть скан с подписью контрагента.

Как вообще можно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, конечно можно. Если вы перечислили деньги а договор не исполнен, можно взыскать их как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно вернуть средства.

Спросить
Пожаловаться

В претензионно-судебном порядке можно решить данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно вернуть. У Вас есть скан. Можно предъявить претензии о невыполнении работ с требованием возврата денег на основании условий договора.

В любом случае до обращения в суд необходимо направлять такую претензию, а уже в случае отсутствия результата - обращаться в суд с таким иском.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Софья.

Рекомендую обратиться с претензионным письмом к контрагенту с требованием вернуть деньги, обосновав свои требования.

В последующем в суд, с иском, если договор заключен между юр.лицами, в Арбитражный суд, если физ. лицо и юр.лицо, то в рамках Закона РА "О защите прав потребителей".

Достаточно того, что от Вас прошёл платёж, к тому же в наименование платежа, думаю Вы ссылались на реквизиты договора, отсутствие оригинала договора, не может быть основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо смотреть договор, если там имеется раздел об обмене документами по средствам скан-копий, Вы сможете смело требовать как выполнение работ в установленные в договоре сроки, так и расторжение договора и возврата денег

в противном случае, можете требовать возврат необоснованного обогащения, сначала направив грамотную претензию, в случае неудовлетворения - исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Софья, тут встает вопрос, как были выплачены средства, какие есть доказательства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор франшизы в скане таким образом: я выслала контрагенту договор со своей подписью, он подписал и оставил его у себя. Контрагент мне выслал договор со своей подписью, я подписала и оставила его у себя.

Считается ли верным такое заключение договора в скане? При этом лицензионный взнос я перечислила. Теперь контрагент мне не направляет договоры в бумаге.

Если сканы договора есть, подписанные факсимильей. Я могу доказать что они от контрагента. Приложить переписку. Далее пришли на почту оригиналы договоров, но не соответствуют сканам. Контрагент частично исполнил одно обязательство, выслал материалы по договору, но акт приема передачи материалов в оригинале не подписан, он подписан опят же только в скане, ранее по электронной почте материалы присылали. Могу ли я в суде вернуть лицензионный взнос, ссылаясь на основание что договор недействителен? Спасибо.

Предприятие ошибочно перечислило контрагенту ООО на расчетный счет денежные средства, контрагент отказывается их вернуть, говоря что фирма уже не осуществляет свою деятельность, а деньгами он распорядился по своему усмотрению. Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье? Сомневаюсь, что по суду у него можно что нибудь забрать, уставной капитал 10000 рублей. Посоветуйте пожалуйста!

Контрагента для заключения договора просит трудовые договоры с работниками. На каком основании можно отказать контрагенту что бы не отдавать трудовые договора и при этом не потерять контрагента.

Помогите составить правильно претензию на собственность товара находящегося у контрагента.

Суть ситуации: был заключен Договор изготовления из нашего сырья. Мы отгрузили сырье контрагенту для изготовления первой партии деталей трубопровода, груз отдали без доверенности на водителя забирал контрагент со склада у третьего контрагента-изготовителя (есть отметки в журнале), были выставлены накладные по форме № 15 две, которые зависли на подписании у контрагента, который теперь отказывается что данный груз находится у них.

В претензии какие нужно указать статьи про право собственности подходящие под нашу ситуацию? Спасибо, заранее. Очень жду ответа.

Ответьте пожалуйства на вопрос:

Наша организация направила проект договора (подписанного с нашей стороны) контрагенту, в результате договор вернулся подписанным, но перед подписью ген. директора конрагента написано "С дополнительным соглашением №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего догвора", ну и естественно доп. соглашение подписано с их стороны. Правомерны ли действия контрагента? Если мы не согласны с доп. согл. Вправе ли мы расторгнуть договор или попытаться внести изменения в доп. согл. И каким лучше образом это сделать?

Заранее благадарю.

В договоре указан неверный адрес контрагента. Контрагент подписал договор. Соответственно все документы и корреспонденция оформлялась и отравлялась на неверный адрес. Сейчас идет судебный процесс, контрагент должен нам деньги за продукцию. В адрес контрагента отправляли претензию, соответственно претензия ушла на неверный адрес. Судья хочет вернуть нам иск. Как быть в данной ситуации. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания ООО сделала предоплату контрагенту ООО. Контрагент пропал (мошейники). Можно ли средства перечисленные контагенту (мошеникам) оформить как ущерб, что бы в дальнейшем уменьшить общую сумму прибыли предприятия?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Я работаю в транспортной компании. При работе с клиентами, которым приходят вагоны, мы предоставляем ведомости, в которых указывается время начала и окончания выгрузки. Данный документ подписываю я и представитель контрагента. Получилось, что вагон не был выгружен и мы его отправили. Контрагент подписал ведомость о том, что вагон выгружен. Через 8 дней контрагент сообщил, что данный вагон не выгружался. Началась проверка в ходе которой работодатель и контрагент обвинили меня в подделке подписи контрагента. Была заказана подчерковедческая экспертиза, по заключению которой было написано, что подпись не принадлежит представителю контрагента, который данную ведомость подписывал. На документе отчетливо видно, что подпись специально делали искаженной. После экспертизы было принято решение пройти полиграф. По заключению полиграфолога было указано, что я данную подпись не подделывала. В связи с чем вопрос могу ли я подать в суд на работодателя и контрагента на возмещение морального вреда? И по какой статье нужно писать заявление, какие необходимы документы. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение