Возможен ли возврат денег за неисполненные работы без оригинала договора, если есть только скан с подписью контрагента?

• г. Москва

Можно ли вернуть средства, выплаченные контрагенту за работы, которые он не выполнил, если на руках нет оригинала подписанного договора на эти работы?

Есть скан с подписью контрагента.

Как вообще можно решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, конечно можно. Если вы перечислили деньги а договор не исполнен, можно взыскать их как неосновательное обогащение.

Да, можно вернуть средства.

В претензионно-судебном порядке можно решить данный вопрос.

Здравствуйте.

Можно вернуть. У Вас есть скан. Можно предъявить претензии о невыполнении работ с требованием возврата денег на основании условий договора.

В любом случае до обращения в суд необходимо направлять такую претензию, а уже в случае отсутствия результата - обращаться в суд с таким иском.

С уважением.

Здравствуйте Софья.

Рекомендую обратиться с претензионным письмом к контрагенту с требованием вернуть деньги, обосновав свои требования.

В последующем в суд, с иском, если договор заключен между юр.лицами, в Арбитражный суд, если физ. лицо и юр.лицо, то в рамках Закона РА "О защите прав потребителей".

Достаточно того, что от Вас прошёл платёж, к тому же в наименование платежа, думаю Вы ссылались на реквизиты договора, отсутствие оригинала договора, не может быть основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Необходимо смотреть договор, если там имеется раздел об обмене документами по средствам скан-копий, Вы сможете смело требовать как выполнение работ в установленные в договоре сроки, так и расторжение договора и возврата денег

в противном случае, можете требовать возврат необоснованного обогащения, сначала направив грамотную претензию, в случае неудовлетворения - исковое заявление в суд.

Софья, тут встает вопрос, как были выплачены средства, какие есть доказательства и т.д.