Чем отличается статус беженца от временного убежища?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

ответ на Ваш вопрос находится уже в вопросе.

Беженец - это статус, урегулированный как международными, так и государственными нормами государства, принимающего беженца. Статус связан с правами и обязанностями и закрепляется документально, т.е. "присваивается" в виде того или иного документа государства-принимающего. Все права и обязанности закреплены в нормах конкретного государства.

Временное убежище - это описательный термин, который используется скорее в процессе получения того или иного статуса, то есть пока решается вопрос о присвоении статуса или отказе заявителю. Согласно гуманитарных международных норм, на время принятия решения по делу заявителя, ищущуго убежище с тем или иным статусом, его нельзя "перемещать" за пределы государства, в котором он подал своё заявление. Вот и получается, для такого заявителя, что он имеет в этом госудврстве "временное убежище".

Буду рад, если моё упрощённое описание сложных миграционных терминов и значений помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.